Seminario Foto Antiga


Nasceu em Sezelhe,concelho de Montalegre em 5 de Abril de 1944.eapós a instrução primária, ingressou no seminário de Vila Real, em Outubro de 1956, por vontade e desejo dos Pais que desejavam prepará-lo para a vida , caso não viesse a ter apetência para a vida eclesiástica.
No Seminário de Vila Real e a a partir da adolescência começou a interessar-se pelos grandes nomes da literatura romântica e romanística , evidenciando dotes de escrita.
Não se sentindo vocacionado para a vida eclesiástica , abandonou o Seminário em 1965 , após a conclusão do curso de Filosofia.
Como as colónias portuguesas se encontravam, à data, em sublevação, pela Independência foi logo em Janeiro do ano seguinte chamado para cumprimento do serviço militar.
Incorporado na Escola Prática de Infantaria, em Mafra, a 11 de Janeiro de 1996, cumpriu o serviço militar na cidade de Vila Real, cidade onde vivera desde os doze anos .
Terminado o serviço militar obrigatório, ingressou, 16 de Novembro de 1970, como tenente, na Guarda Nacional Republicana
Comandou a Secção da GNR de Miranda do Douro de 20 de Janeiro de 1971 a 11 de Março de 1973., data em que seria obrigado a interromper para frequentar o curso de Capitães para servir no Ultramar
Partiu para a Guiné. em 4 de Maio de 1974.já como Capitão, onde lhe foi confiado o Comando da 3.a Companhia do Batalhão de Artilharia n.° 6523/73.
Regressado da Guiné em finais de 1974 foi reintegrado na GNR, em 4 de Dezembro de 1974.
Comandou a Companhia de Santa Bárbara, a de Bragança desde 4 de Abril de 1975 a 31 de Março de 1979,
Comandou a Companhia de Vila Real de 1 de Abril de 1979 a 30 de Junho de 1992, a ele se devendo a recuperação do degrado Convento de S Francisco nas instalações modelares e funcionais que desde há vários anos a FNR de Vila Real tem
No ano lectivo de 1987/88 frequentou no Instituto de Altos Estudos Militares o Curso para Oficiais Superior, sendo Promovido a Major em 1 de Julho de 1988 e a Tenente Coronel a 1 de Julho de 1992.
Como Tenente Coronel chefiou, durante um ano, a Secção de Operações. Informações e Instrução da Brigada Territorial n.° 2 em Lisboa e comandou durante pouco mais de um ano o Agrupamento de Bela Vista no Porto:
Instalou o Agrupamento de Penafiel que Comandou até 4 de Fevereiro de 1996, data a partir da qual passou a exercer as funções de Segundo Comandante da Brigada Territorial n.º 4 da Guarda Nacional Republicana. no Porto.
Promovido a Coronel, antes de passar à Reserva, é hoje o Responsável pela Cruz Vermelha de Vila Real
A sua vida e carreira militar está cheia de condecorações e louvores e na sua vida social sempre cultivou amizades e dispensou tempo ao bem comum, tendo sido um dos sócios fundadores do LIONS CLUBE DE Vila Real de que foi Presidente em três mandatos, sendo ainda durante dois mandatos presidente do Distrito Lyon 115
Foi ainda sócio fundador da Casa do Concelho de Montalegre, em Lisboa e da Associação de Antigos Alunos do Seminário de Vila Real de que foi presidente vários anos
Fez parte da primeira Direcção do Nucleo de Vila Real da Associação Portuguesa de Paralesia Cerebral
Em 1992, foi lhe concedida a medalha de prata do Município, pela Câmara Municipal de Montalegre.
Desde jovem que tinha o gosto pelo Conto dai que no campo literário tenha colaborado em vários jornais regionais, com muitos contos publicados
Ganhou o primeiro prémio nos Jogos Florais de Chaves em 1970 em Reportagem Regionalista, com o trabalho "A CHEGA" e o 2.° prémio nos Jogos Florais de Chaves, em 1971 em Estudo com o trabalho "Miranda Cidade histórica".
Tem um estudo sobre a Cabra Selvagem do Gerez e outro sobre Os Foragidos Espanhóis da Guerra Civil em Trás os Montes que mereceu.
Publicou
POLYMYXOS uma colectânea com cinco temas e
O CABANEIRO